У Кличко не намерены пересматривать проект реконструкции на Шулявке, даже если петиция за трехуровневую развязку наберет необходимое количество голосов

Об этом заявил зампредседателя Киевской госгорадминистрации Александр Спасибко на пресс-конференции.

По словам Спасибко, решение уже принято, и пересматривать его не будут.

При этом чиновник подчеркнул, что если петиция о строительстве трехуровневой развязки наберет необходимые 10 тысяч голосов, то ее будут вынуждены рассмотреть.

«Мы будем обязаны реагировать на эту петицию. Но хочу вас заверить, что в состав Градостроительного совета входят очень профессиональные эксперты, а люди, которые лоббируют трехуровневую развязку, не являются членами Градостроительного совета», — констатировал Спасибко.

Зампредседателя Киевсовета отметил, что реконструкция предусматривает строительство дорожной петли и снос помещений завода «Большевик».

«Там очень много аргументов благодаря которым на Градостроительном совете победил этот проект», — подчеркнул чиновник.

В то же время, как стало известно, во время реконструкции транспортной развязки жилой дом отселять не будут.

«Второй очередью этого проекта предполагается снос одного из корпусов «Большевика». Мы сейчас находимся в переговорной стадии процесса и с Фондом госимущества, и руководством завода, чтобы как можно быстрее осуществить реконструкцию второй очереди», — сказал он.

При этом на вопрос, почему нельзя реализовать трехуровневую развязку, для которой не ничего надо сносить, чиновник сообщил: «Но ее (3-уровневую развязку — ред.) невозможно реализовать. Там существуют проблемы: метрополитен,  коммуникации, ненормативные повороты, у нас есть официальный ответ экспертов».

Следует напомнить, что Киевская администрация рассматривала семь вариантов реконструкции дорожной развязки возле станции метрополитена «Шулявская». При этом три варианта выбрали для дальнейшего рассмотрения.

18 мая Градостроительный совет Киева поддержал вариант реконструкции дорожной развязки возле станции метро «Шулявская», предусматривающий строительство дорожной петли и снос помещений завода «Большевик». Новую развязку на Шулявке обещают возвести за год и потратить на это 400 млн гривен. Строительство развязки на Шулявке планируют начать в конце этого года.

В то же время киевские активисты призывают городские власти построить на Шулявке трехуровневую развязку с реверсивным распределительным кольцом. В поддержу этого проекта на сайте горсовета зарегистрировали петицию и создали соответствующую страницу в Facebook.

По материалам «УП«