Озвучены основные версии причин масштабного пожара на Крещатике

Так, правоохранители расследуют факт поджога.

Последствия пожара на Крещатике: кадры с высоты птичьего полета (видео)

По словам начальника отдела коммуникаций ГУНП Киева Оксаны Блищик, после произошедшей трагедии следователи Шевченковского управления полиции открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 194 или «Умышленное уничтожение или повреждение имущества») УК Украины.

«Окончательная причина пожара будет установлена в ходе следствия, в том числе по результатам предназначенных экспертиз», — добавила она.

Аналогичную версию ранее озвучивала общественный деятель и экс-депутат Киевсовета Елена Терещенко-Ескина. По ее мнению, здание подожгли, подожгли с целью застройки. Она также напоминала, что могут построить на месте Центрального гастронома.

Нардеп от БПП, а также советник мэра Киева Дмитрий Белоцерковец заявлял о халатности строителей, которая могла привести к пожару — на крыше велись работы по укладке рубероида. «Мое личное заключение — от пожара несомненно может выиграть собственник. Значит поджог, теоретически, мог быть намеренным. Мотивация возможного поджога кроется в увеличении коммерческих площадей здания», — писал он в Facebook.

Спасатель, который лично тушил масштабный пожар на Крещатике, заявлял, что подобного рода возгорание не могло произойти случайно.

Источник: Politeka