С 1 июля тариф на содержание многоквартирных домов и придомовой территории вырастет для киевлян сразу в несколько раз

Об этом, напомним, сообщил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев. По его словам, стоимость содержания многоэтажек вырастет в 1,5-2 раза.

Черный день Кличко: почему к бунту теперь готовятся в каждом дворе (фото)

Напомним, в тариф на содержание дома и придомовой территории входят расходы на уборку, обслуживание лифтов, вывоз мусора, текущие ремонты и т.д. Этот тариф является единственным, который находится в распоряжении городских советов.

«В Киеве планируется корректировка тарифов с 1 июля. Тариф, который с 2010-2011 года не менялся, и оставался на уровне, в среднем, 3 грн за кВ.м., сейчас будет повышен до 5,8 грн за 1 кв.м. Другими словами, он поднимется, фактически, в 1,5-2 раза», — отметил он.

Пантелеев уточнил, что причиной повышения являются многочисленные просьбы коммунальных предприятий.

«На протяжении последних двух лет городская власть регулярно получает обращения от коммунальных предприятий, которые выполняли функции по содержанию многоэтажных домов и придомовой территории, с просьбой подкорректировать тариф», — уточнил он.

По словам первого заместителя главы КГГА Василия Яструбинского, изменения коснуться жителей более 8 тысяч домов.

«В Киеве сейчас насчитывается более 11 тысяч домов. Городская власть утвердила новый тариф лишь для 8 тыс. 327 многоэтажек, поскольку они находятся в коммунальной собственности», — пояснил он.

Помимо этого Яструбинский обратил внимание, в каких домах тариф останется неизменным.

«Для 63 киевских домов тариф останется на прежнем уровне – 3 грн за 1 кв.м. Это касается домов, услуги которым наддаются по минимуму: бывшие бараки; небольшие дома, в которых отсутствуют лифты и придомовые территории, а в некоторых и вовсе какие-либо коммуникации», — сказал чиновник.

Также Яструбинский пояснил, кто из киевлян все же будет платить больше остальных.

«Также есть 95 домов, где тариф будет составлять 8 грн за 1 кв.м (увеличение практически в 3 раза – ред.). Это, в основном, касается столичных общежитий, поскольку там очень большие расходы на содержание домов», — пояснил Яструбинский.

Как сообщала Politeka, киевляне пришли в ужас от новых тарифов и теперь едва ли не в каждом дворе столицы идет подготовка к бунту.

Источник: Politeka