Киевский элитный небоскреб Royal Tower может угрожать жизни жильцов в случае возникновения ЧП

Во-первых, 32-этажный жилой комплекс на улице Саксаганского, 37-К в Голосеевском районе находится внутри квартала. И в случае пожара в здании спасателям будет трудно подобраться к небоскребу. Проезду пожарных машин могут помешать припаркованные авто. Также территории рядом с высоткой маловато для развертывания одновременно автоцистерн и крупногабаритных автоподъемников.

Также высотка Royal Tower 96 метров не позволит дотянуться даже самым большим автоподъемникам в Киеве. Сейчас в столичном ГСЧС Киева есть 12 автолестниц и два автоподъемника высотой 30 м, две автолестницы по 50 м и всего два автоподъемника высотой 54 и 90 м. Так что в случае возникновения пожара на верхних этажах – ликвидировать огонь будет затруднительно.

Кроме того, в 2015 году ГСЧС проводила проверку Royal Tower на предмет соблюдения норм пожарной безопасности. Проверяющие зафиксировали 26 нарушений. Однако представители строительно компании ООО «Моноліт-Висот-Буд» обратились в суд и выиграли его, добившись признания недействительным предписание работников ГСЧС.

Источник: «Обозреватель»