У берегов греческого острова Родос ВМС этой страны обстреляли сухогруз под турецким флагом, что вынудило Анкару пойти на ответные действия

Как сообщили в Министерстве внутренних дел страны, в район острова ВМС направили два десантно-штурмовых катера.

Турция нанесла удары по путинским союзникам в Сирии

Что касается непосредственно обстрела, то турецкие СМИ сообщают, что после атаки греческих ВМС турецкий сухогруз АСТ отшвартовали в территориальные воды Турции.

Также сообщается о намерении властей допросить экипаж относительно подробностей инцидента. Известно, что в его результате никто не пострадал, но на корпусе судна виднеются следы от пуль.

По словам источников в дипломатических кругах Анкары, на данный момент проводятся контакты с соответствующими структурами.

По данным же греческих СМИ, которые ссылаются на пограничников Эллады, береговая охрана намерена была осуществить проверку груза судна, поскольку поступило анонимное сообщение о транспортировке наркотиков.

В связи с этим было принято решение произвести предупредительные выстрели после того, как АСТ отказался идти в порт Родоса. После чего сухогруз изменил курс и направился в территориальные воды Турции.

Отметим, что в отношениях двух стран присутствует напряжение, обусловленное отказом Афин выдать Анкаре нескольких турецких военных, которые участвовали в попытке совершения государственного переворота.

По материалам Anadolu, «112 Украина»