Ограничения на продажу жетонов в столичном метрополитене обернулись давками и скандалами возле касс и новыми правилами

Об этом сообщила советник начальника Киевского метрополитена на своей странице в Facebook.

Так, из-за ограничения продажи жетонов в метро — по одному на человека, пассажиры ругаются с кассирами. При этом, как стало изестно в метрополитене уже появились и работают перекупщики.

Впрочем, в сотрудники подземки не видят проблем и считают, что жетоны давно потеряли свою ценность, а очереди образовываются из-за того, что люди не хотят переходить на новый вид оплаты проезда.

«Жетоны для пассажиров — больше традиция, чем удобство, а процент их использования уже сократился на 40%», — Наталья Макогон.

По словам Макогон, уже до конца года жетоны исчезнут вообще, а с ними и кассы. Вместо них появятся залоговые карточки с возможностью ее пополнения на необходимое количество поездок, стоимость которой 12 гривен. Также появятся бумажные билеты с QR-кодом для единоразовых поездок.

«Если человек хочет купить одну поездку, ему не выгодно покупать залоговую карточку за 12 грн, поэтому мы предусмотрели бумажные билеты. Приобрести их можно в том же автомате, где и пополнить залоговую карточку. Но бумажные билеты будут действовать до появления «единого билета», — отметила Макогон.

Кроме того, как сообщила спикер, на всех станциях уже работает технология PayPass для возможности осуществлять бесконтактную оплату банковской картой.

Как ранее писала Politeka, первой откажется от жетонов не слишком людная станция метро в центре — «Кловская».

По материалам Politeka