Проект нового Генерального плана столицы предусматривает строительство двух новых веток метрополитена

Подробности сообщают в Facebook-группе «Типичный Киев».

В Киеве нашли нарушителя всех международных норм: грядет большая перепланировка

Таким образом, всего в столице будет пять линий метро — даже на Троещину. Новые коррективы в транспортный раздел Генплана столицы внесли на градостроительном совете.

В первую очередь, речь идет о строительстве Подольско-Вигуровской линии метро от путепровода в Жулянах до улицы Пуховской на Троещине. Там хотят построить электродепо и новую автостанцию.

На строительство предполагают потратить семь лет. Первая очередь строительства включает в себя участок от улицы Глубочицкой (с пересадкой на станции «Лукьяновская») до Подола (с пересадкой на станции «Тараса Шевченко»). После этого ветку метро протянут до остановки городской электрички «Троещина» и по проспекту Маяковского.

Вторая очередь предусматривает продление ветки метро через центр города в юго-западном направлении: проспект Победы, Севастопольская площадь, поселок Жуляны.

Трасса пятой ветки метрополитена окончательно будет определена при составлении технико-экономического обоснования проекта. Предварительно, она должна будет соединить площадь Шевченко и Дарницкий железнодорожный вокзал и пройти под центральной частью города.

Напомним, станция «Кловская» первая станет «безжетонной».

Источник: Politeka