Политический эксперт Юрий Райхель рассказал о том, какое значение имеет Армения для России и о влиянии Кремля на Южном Кавказе

По словам Райхеля, Москва крайне ревниво относится к появлению внешних игроков на Южном Кавказе и традиционно считает регион своим.

Эксперт поясняет почему Ереван имеет большое значение для Кремля.

Южный Кавказ: точка кипения близко?

Он отмечает, что с Азербайджан в энергетическом и финансовом отношении  совершенно самостоятелен, а в последнее время и в военном отношении, поэтому там московское влияние относительно невелико.

«Грузия, несмотря на  уход Саакашвилине изменила, а  значительно усилила свой прозападный курс. Остается Армения, за нее Москва будет бороться изо всех сил. Уйти из Южного Кавказа для России означает поставить под угрозу не только Северный Кавказ, но и большую часть своего юга, в первую очередь черноморское побережье», — сообщил он.

Напомним, ранее, Райхель заявил, что с началом конфликта на Донбассе и аннексии Крыма Азербайджан поддерживает в международных организациях Украину, а Армения следует российской линии и всегда голосует по московским указаниям против резолюций в поддержку территориальной целостности нашей страны.

Также эксперт отмечал, что урегулирование конфликта вокруг Нагорного Карабаха в интересах Киева, и напоминает позицию властей Азербайджана относительно конфликта на Донбассе.

Источник: Politeka