За 26 лет независимости столица Украины – Киев претерпел огромные изменения

Прекрасно увидеть это можно на снимках, сделанных со спутника.

Все годы независимости Украине была присуща черта стран третьего мира – основная деятельность была сосредоточена в столице. Это привело к тому, что Киев рос, а остальные украинские города, в том числе и миллионники, столкнулись с оттоком населения, рассказал урбанист, специалист по транспортному планированию и моделированию Дмитрий Беспалов.

По причине того, что многие процессы были сосредоточены в Киеве, в городе за эти годы строили много жилья. Причем, как предполагает Беспалов, зачастую оно было чем-то вроде банковской ячейки – квартиры в «новостроях» использовали для хранения денег в недвижимости или даже для того, чтобы «отмыть» доходы.

«Есть официальная граница города и есть его агломерация. У Киева это ближайшие города-спутники – Борисполь, Бровары, Ирпень, Буча и т.д. Дороговизна и сложность процедуры получения разрешительной документации в городе стимулирует застройщиков строить за городом», – рассказывает Беспалов.

При этом, развитие этой агломерации проходит бесконтрольно. И получается, что зачастую в этих городах строят жилые комплексы, не имея при этом надлежащей социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры. В то же время и в Киеве многие строительства ведутся незаконно, отмечает эксперт.

Официально в столице проживает чуть меньше трех миллионов человек. Но, согласно исследованию данных мобильных операторов, еще порядка полумиллиона человек приезжают в город на работу, рассказывает Беспалов.

Ранее сообщалось, что за четыре месяца упали цены на квартиры премиум-класса в Киеве.

По материалам «Сегодня».