Организатора известного культурного фестиваля «ГогольFest-2017» рассказали, как в столичной мэрии им запретили проводить программу на Подоле

Речь идет о  сцене Театра на Подоле.

Как рассказали, организаторы мероприятия, все события, запланированные на этой локации, будут перенесены на другие площадки, однако на какие именно – пока неизвестно.

«Из-за высокой активности организации «Общество Андреевского спуска», Виталий Кличко лично запретил заходить «Гогольfest’у» в Театр на Подоле, чтобы не провоцировать этих борцов за скрепы», – рассказал основатель фестиваля Влад Троицкий.

Он добавил, что понимает мэра Киева и не хотел бы его обвинять, ведь в противном решении «агрессивные активисты … стали бы организовывать протесты перед мэрией, жечь шины и т.п.».

Стоит отметить, что европейская программа фестиваля была сформирована специально под локацию Театра на Подоле. Но теперь, в результате отказа организаторы вынуждены искать новые локации, хотя до начала фестиваля осталось меньше чем неделя.

Также основатель «Гогольfest’а» обратился к ОО «Общество Андреевского спуска», заявив следующее: «Спасибо за такой подарок на 10-летие. Большего дерьма Киеву вы не могли бы сделать при всем своем желании».

Как уже сообщала Politeka, несмотря на запрет столичной мэрии белить стволы столичных деревьев и бордюры, эта практика все еще продолжается.

Напомним, Politeka уже писала о том, что запрет продажи алкоголя является незаконным. Юрист Андрей Турий заявил, что это решение не легитимно, потому законодательная власть не имеет права регулировать эти вопросы, вмешиваться в деятельность бизнеса.

К этому может прибегать только исполнительная власть, и исключительно в рамках коммунальной собственности.

Источник: Politeka