Социальный художник Sociopath договорился с министром культуры Евгением Нищуком о восстановлении граффити времен Майдана на Грушевского в Киеве

Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

Уничтожение «наследия Майдана»: владельца магазина ждет жесткая расправа

По словам художника, он приступит к работе после решения всех официальных и организационных вопросов.

«Наконец у меня будет время и пространство, которого мне не хватало в ту ночь на Груше, чтобы сделать качественные рисунки», — написал Sociopath.

При этом в Институте национальной памяти заявили о дополнительном значение граффити после восстановления.

«Эти восстановленные или реставрированные граффити получат дополнительную нагрузку, как символ победы над попытками забвения», — уверен директор института Владимир Вятрович.

В свою очередь, владелец магазина на словах пытается уладить конфликт, но даже на краску тратиться не хочет.

«Я считаю, что они должны прийти и восстановить. Художники приходят со своими красками. Не подкалывайте меня», — говорит он.

Активисты же тем временем не считают скандал исчерпанным и обещают успокоиться только тогда, когда владелец магазина вместе со своим элитным товаром уберется восвояси с места, где погибали люди.

Напомним, владельцы элитного магазина «Эмпориум» на улице Грушевского распорядились стереть с фасада знаменитые патриотические граффити «Иконы революции», которые создали во время Революции достоинства.

По мнению руководства магазина, рисунки не имели никакой ценности. Хотя в Институте национальной памяти сообщали, что рисунки имеют статус памятников и охраняются законом.
Фотокорреспондент Владислав Содель сообщал, что инициатор «уничтожения» граффити времен Майдана раньше промышлял рейдерством.

Активисты ответили владельцам магазина «Эмпориум» на Грушевского — протестующие разбили стеклянные двери магазина, а также расписали окна красной краской. Кроме того, у входа составили и подожгли автомобильные шины.

Добавим, после скандального уничтожения граффити «иконы Революции» разгорелся не только реальный, но и виртуальный скандал. Так, пользователи социальной сети сейчас активно комментируют страницу бизнесмена и руководителя магазина «Эмпориум» Игоря Доценко.

В сети громко отреагировали и на скандальный комментарий Вячеслава Соболева. У себя в Facebook депутат Киевоблсовета или, как он себя подписывает «депутат от народа», назвал активистов вандалами и сравнил с фашистами. Он также похвастался, что у его жены также есть магазин-галерея, в ответ на это пользователи пообещали наведаться и туда.

Администрация скандального магазина, где уничтожили «иконы Революции», придумали несуразную отговорку.

Источник: