В Киеве продолжается противостояние по адресу скандального строительства АЗС «ОККО» — на Ревуцкого, 8

Сегодня, 2 октября, утром застройщики под прикрытием правоохранителей завезли строительную технику и экскаватор.

По словам очевидцев, в восемь часов на парковку магазина, которые расположен напротив скандального строительства, заехал микроавтобус тактического спецназа МВД в сопровождении четырех автомобилей патрульно-постовой службы. За ними заехала строительная техника и экскаватор.

На это молниеносно отреагировали местные жители, однако силы были неравными – 25 копов и 10 бабушек и активистов. Один из активистов по этой причине решился на отчаянный шаг – он спрыгнул в вырытый котлован для прокладки коммуникаций, и продолжил пикет там.

По старой традиции застройщик не предоставил документацию на проведение работ. Лишь спустя 5 часов блокирования техники активистам показали карточку временного нарушения благоустройства. Но, как оказалось, они (застройщики) пользуются ею на всех точках стройки, хотя технические условия по разным адресам разные. Активисты отмечают, котлован рыли в непосредственной близости от теплотрассы, газовой трубы среднего давления и электрокабелей. Местные жители жалуются, что по странному совпадению, в близлежащих домах пропала горячая вода, были перебои с электроснабжением.

Ситуация немного стабилизировалась, когда приехала представитель «Самопомощи» Юлия Лобан. Однако, строительство в «кольце правоохранителей» продолжалось.

По словам активистов, в среду, 4 октября, в 18 часов состоится мирный музыкальный митинг в поддержку прав и свобод, которые гарантируют статьи Конституции, и которые нарушают в корпорации «Галнафтогаз» господина Антонова.

Напомним, 27 сентября копы жестоко избили и «потравили» газом женщин, которые были против этого строительства.

Во время столкновений на месте строительства АЗС ОККО на ул. Ревуцкого в Киеве журналист издания Politeka Вадим Дорошенко оказался в эпицентре побоища на заправке и получил травмы.

Источник: Politeka