ПАО «Киевэнерго» заявило о миллиардном долге  по состоянию на 1 октября 2017 года

Так, долг столичных потребителей за использованную электрическую энергию перед Киевэнерго составляет 1,012 млрд гривен.

Не предусмотрено бюджетом: киевляне могут не дождаться теплых батарей, правительство молчит

По информации ПАО «Киевэнерго», основными должниками остаются предприятия жизнеобеспечения города коммунальной формы собственности и населения.

Так, предприятия жилкоммунхоза, а также предприятия жизнеобеспечения города, задолжали за электроэнергию 491,4 млн грн.

В то же время долг крупнейшего должника КП «Киевский метрополитен» составляет 201,5 млн грн.

Долг населения за потребленную электрическую энергию составляет 332,15 млн грн. Крупнейшими должниками являются потребители Дарницкого, Святошинского и Соломенского районов – 48,9 млн грн, 37,4 млн грн и 37,4 млн грн соответственно.

Задолженность государственного бюджета по компенсации льгот и субсидий за электроснабжение составляет 141,49 млн грн, из них долг «Киевводоканала» – 53,71 млн грн.

«НКРЭКУ автоматически списывает средства для оплаты потребленной электроэнергии за счет льгот и субсидий в пользу «Энергорынка» по константе (в сентябре – 46 млн грн). Хотя Киевэнерго не получает расчет в полном объеме, денежные средства со счетов компании автоматически списываются. В случае дальнейших неплатежей, Киевэнерго вынуждено отключить «Киевводоканал» за долги, что является критическим для столицы и может нести экологическую угрозу», — предупредили в компании.

Напомним, как ранее писала Politeka, в Киеве стартовал отопительный сезон, но не во всех квартирах. Известно, что с  9 октября начали подключать городские садики и больницы. По данным «Киевэнерго», обеспечены теплом 381 садик из 521 и 67 медучреждений из 95, в том числе 9 роддомов. Так, без отопления пока все киевские школы и когда там появится тепло — неизвестно.