Ограничение скорости до 50 км/ч в населенных пунктах — однобокий подход к уменьшению смертности на дорогах

Об этом в комментарии Politeka рассказал руководитель киевской ячейки политической партии Николая Томенко «Родная страна» Александр Федоренко.

«Украина нуждается в реформах в сфере повышения безопасности дорожного движения, поэтому ограничения скорости до 50 км/ч в населенных пунктах целесообразны. Однако этого мало. Законодательные нововведения нужно делать одновременно с созданием соответствующей дорожной инфраструктуры. Тогда это будет полноценная реформа. Сейчас, учитывая состояние украинских дорог, она однобокая», — считает он.

Относительно петиции на сайте Киевсовета, в которой требуют отменить ограничения скорости на ряде автомагистралей столицы, Александр Федоренко отметил, что подобные инициативы должны иметь под собой основу. Нужен научно-экспертный подход, а не просто кому-то, что-то захотелось.

Изменения в ПДД: что уже действует, а что нет в удобной инфографике

Политик подчеркнул, что в Украине ежедневно продолжается «война на дорогах». По статистике, количество погибших в ДТП превышает количество погибших в зоне АТО. Кроме поднятия штрафов за нарушение правил дорожного движения до заоблачных высот, нужно также проводить большую разъяснительную работу.

«Недавно проходила всеукраинская акция «Родная страна — безопасная страна: Как надо вести себя на дорогах». В конкурсе приняли участие четыре тысячи детей. Каждому участнику дарили так называемый фликер — брелок, который отражает свет в темноте. С ним пешехода в ночное время видно с дальним светом фар – за 400 м, а при ближайшем – за 150 м. Это значительно уменьшает смертность на дорогах. Например, в Скандинавских странах, Беларуси — фликеры обязательные для ношения. Считаю, что подобное нужно ввести и в Украине. Можно даже на первом этапе обеспечивать детей фликерами за счет местных или государственного бюджетов», — рассказал Федоренко.

Напомним, с 2018 года правительство Украины ограничило скорость движения автомобилей в городах до 50 километров в час.

Как писала Politeka, на сайте Киевсовета размещена петиция с призывом отменить ограничения на некоторых столичных магистралях.