По информации Киевводоканала, теперь оплачивать поверку счетчиков будут сами потребители

Такая норма предусмотрена в Законе Украины «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения», который вступил в силу 2 августа 2017 года.

Так, в компании заявили, что из структуры тарифа на холодное водоснабжение исключены расходы на поверку приборов учета энергоресурса, которые вступили в силу с 29 ноября 2017 года. В связи с чем компания прекращает бесплатно выполнять работы по поверке счетчиков воды в том числе демонтаж, транспортировку и монтаж приборов учета.

«Все заявки, полученные на поверку квартирных счетчиков холодной воды до 31.12.2017 года, будут выполнены силами и за счет компании в ближайшие два месяца согласно запланированному графику», — сообщили в пресс-службе «Киевводоканала».

По новым правилам, киевляне будут самостоятельно оплачивать поверку индивидуальных и общедомовых приборов учета холодной воды. Периодическая поверка индивидуальных приборов учета холодной воды осуществляется в соответствии с межповерочным интервалом, указанным в техническом паспорте. При этом поверка проводится не реже одного раза в шесть лет для средств механического типа и не реже одного раза в девять лет для средств других типов. Проведение работ осуществляется за счет владельцев приборов учета.

Напомним, как ранее писала Politeka, в ЧАО «АК «Киевводоканал» рассказали, как не оплачивать энергоресурс, если в квартире никто не проживает

По материалам  domik.ua