Масленица 2019 в Киеве будет отмечаться с размахом и весельем. Программа праздника составляется заблаговременно и предлагает широкий выбор празднования

Этот веселый славянский праздник тесно связан с языческими традициями прощаться с короткими зимними днями. Масленица предшествует семинедельному Великому посту и завершается Прощенным воскресеньем. Кроме того, Масленица по дням недели имеет свои названия, правила и традиции: понедельник — Встреча; вторник — Заигрыши; среда — Лакомка; четверг — Разгул; пятница — Тещины вечерки; суббота — Золовкины посиделки; воскресенье — Прощеный день. Так программу, как будет проходить Масленица в Киеве, часто для больших гуляний составляют согласно этим дням.

Что интересно, в самом церковном календаре праздник Масленицы нет. Название возникло в простонародье. Согласно церковным уставам, подготовительная неделя перед Великим постом называется Сырной седмицей. И сегодня Масленица в Киеве, и в мире, неразрывно прикреплена к дате Пасхи. Чтобы определить, когда отмечают праздник, необходимо от даты Пасхи отнять 56 календарных дней, в которые входят 48 дней Великого семинедельного поста и непосредственно сама неделя Масленицы.

Масленица в Киеве

Масленица в Киеве славится тем, что все семь дней ее гуляний распевают различные песни, угощают друг друга блинами, ходят по гостям и организовывают большие площадки для веселья, чтоб Масленица в Киеве, прошла комфортно для всех. Также Масленица в Киеве учитывает все старые традиции праздника, не забывая о сжигании чучела и прыжков через костер.

ПриватБанк сделал важное заявление по кредитам: «коснется каждого украинца»

Главным обрядовым блюдом торжества являются блины. С древности люди были убеждены, что, делая блины, они приближают весну и солнечные дни. А с каждым съеденным кусочком человек наполняется энергией яркого солнца.

В этом году Масленица в Киеве выпадает на период с 4 по 10 марта. Программа празднования уже составлена, и есть время определиться, куда отправиться, чтоб Масленица в Киеве запомнилась надолго.

Масленица в Киеве

Масленица в Киеве

Музей «Пирогово»

Масленица в Киеве в музее под открытым небом «Пирогово» будет проходить в последние два дня праздника: субботу и воскресенье (9 и 10 марта). Киевляне и гости столицы могут принять участие в праздничном действе «Масляна.Колодий». Здесь вас ждут старинные конкурсы, концертная программа и другие веселые мероприятия в традиционном стиле. В частности, посетители музея познакомятся с древним обрядом Колодия, который в древности считался богом любви и согласия. Кроме того, гостей ждет праздничное меню с вкусными блюдами и блинами. Окончанием торжества станет сжигание чучела Масленицы на огромном костре.

Адрес: г.. Киев, ул. академика Тронько

Стоимость: 50 гривен

ВДНХ и «Зажигательная Масленица 2019»

Масленица в Киеве уже традиционно проходит в национальном комплексе «Экспоцентр Украины». Вас ждет широкая дегустация традиционных блинов с начинкой и без, согревающие напитки от передовых украинских производителей. В программе гуляний запланированы народные конкурсы, тематические фотозоны и активные развлечения. Не обойдется и без праздничного концерта и коллективного сжигания чучела зимы. ВДНХ ждет вас 9 и 10 марта

Адрес:. Киев, просп. Академика Глушкова, 1

Стоимость: бесплатно

масленица

Масленица в Киеве

Парк «Мамаева слобода»

Масленица в Киеве в парке «Мамаева слобода» всегда проходит задорно и активно. Празднование запланированы на выходные — 9 и 10 марта. Посетителей ждут вкусные блюда украинской кухни, в частности, вареники с творогом. Программа мероприятий — театрализованные представления, интересный ярмарка и веселые конкурсы. Главный лозунг празднования: «Украинские вареники против русских блинов».

Адрес: г.. Киев, ул. Михаила Донца, 2

Стоимость: 120 грн.

Парк «Феофания»

Также Масленица в Киеве не обходит стороной парк «Феофания». Здесь вас ждут всевозможные развлечения как для детей, так и взрослых, интересные активные конкурсы и концертная программа народных коллективов. А те, кто замерзнет, ​​сможет водить хоровод у большого костра.

Адрес: г.. Киев, ул. Академика Лебедева, 32

Стоимость: 30 грн.

масленица

Масленица в Киеве

Парк «Киевская Русь»

В конце масленичной недели — 9 и 10 марта — парк «Киевская Русь» устраивает грандиозное празднование Масленицы согласно всем древним обычаям. Вас ждут такие веселые мероприятия как огненное шоу, катание на лошадях, бои рыцарей, вертеп, масляные хороводы вокруг костра, конкурсы с национальным колоритом и сжигание чучела. Кроме того, на фудкортах вас ждет вкусная национальная кухня и блины.

Адрес: Обуховский район, Киевская область, с. Копачов

Стоимость: до 3 марта — 175 грн., с 4-по 8 марта — 200 грн., 9-10 марта — 250 грн.

Напомним, песни на Масленицу 2019: частушки, колядки и заклички.

Как сообщала Politeka, с Масленицей 2019: смешные и прикольные поздравления.

Также Politeka писала, с Прощенным воскресеньем и Масленицей 2019: поздравления и пожелания.