Финляндия планирует отказаться от перехода на летнее время

Страна-член Евросоюза намерена остаться на зимнем времени, но для этого ей необходима поддержка других стран ЕС.

Для этого министерская комиссия по делам ЕС должна выяснить позиции других стран Евросоюза и Европарламента по данному вопросу. Также будет подготовлен отчет о последствиях перехода на летнее время.

«В этом деле важно совместное продвижение всеми странами ЕС», — заявили в комиссии.

Ранее гражданская инициатива об отмене перехода на летнее время, которую в ноябре 2017 года рассмотрел парламент Финляндии, собрала более 70 тыс. подписей. Тогда же депутаты решили, что переход на летнее время следует отменить.

Но инициативу пришлось отклонить, так как Финляндия подчиняется директиве ЕС и не вправе принимать самостоятельного решения по данному вопросу.

В Евросоюзе переход на летнее время регламентирует директива Европарламента, которая устанавливает, что летнее время во всех странах ЕС действует с последнего воскресенья марта до последнего воскресенья октября. Данная директива пересматривается каждые пять лет.

Напомним, в Совете ЕС представители 10 государств выступили с предложением разработать и принять документ, который сделает строительство газопровода «Северного потока – 2» в обход территории Украины невозможным.

Источник: Politeka