Житель России пытался транзитом через Латвию провезти в Украину крупную сумму валюты

Об этом сообщает пресс-центр Государственной фискальной службы.

Так, работники таможенного поста «Борисполь-аэропорт» Киевской таможни зафиксировали попытку незаконного ввоза максимальной в этом году суммы валюты.

«100 тыс. евро и 225 долларов США пытался ввезти на территорию Украины с нарушением таможенных правил гражданин РФ, прилетевший авиарейсом транзитом через Латвию», — говорится в сообщении.

Для прохождения таможенного контроля гражданин самостоятельно выбрал упрощенную систему — «зеленый коридор», где предусмотрено наличие у граждан денежных средств в сумме, не превышающей 100 тыс. евро, или эквивалент этой суммы в другой валюте.

Как выяснилось, на момент прохождения таможенного контроля надлежаще оформленной таможенной декларации пассажир не предоставил и до пересечения «белой линии» к таможенникам не обращался.

После пересечения пассажиром «белой линии», которая означает окончание «зеленого коридора», таможенники поинтересовались у мужчины о наличии у него наличности, на что он ответил, что «имеет при себе много денег» — 100 тысяч.

После этого пассажир был приглашен в служебную комнату таможенников, где выдал 225 долларов США и 100 тысяч евро, которые находились в его плечевой сумке. Указанная сумма наличными перемещалась без признаков сокрытия.

Из установленной суммы у гражданина, согласно действующему отечественному законодательству, было отминусовано 10 тыс. евро. Деньги изъяты согласно протоколу по ст. 471 Таможенного кодекса Украины до вынесения судом решения по делу 225 долларов США и 90 тыс. евро.

Напомним, как ранее писала Politeka, почти четверть миллиона автомобилей с иностранной регистрацией находятся на территории Украины незаконно.

Источник: Politeka