Один из столичных магазинов «отметился» скандальными украшениями к пасхе

Об этом сообщила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе.

«Едешь поздно с работы домой, ближе к началу новых суток, осознаешь, что времени на приготовление для домашнего празднования Пасхи практически нет. Заходишь в магазин, чтобы хоть как-то наверстать еще нереализованные домашние дела, и тут цепляешься взглядом за предложения об украшении яиц. И получаешь моральный удар ниже пояса…», — отметила она.

Обратим внимание, что причиной возмущения чиновницы стало то, что украшение для яиц было сделано с изображением российской матрьошки.

«Государство это точно не сможет предотвратить – болезнь в головах», — подчеркнула Климпуш-Цинцадзе.

паска

Напомним, националисты возмущены, что пасхи в Украине многие называют куличами. В частности, лидер националистов из С14 Шевченко Евгений Карась призвал уничтожать рекламу и вывески, где употребляется слово «кулич».

«В столовой Верховной Рады Украины. Может, им нужны курсы по украинскому языку?», — подсказывают ему пользователи сети, выкладывая фото «куличей» из парламентской столовой.

Как писала Politeka, в воскресенье, 8 апреля украинцы будут отмечать Пасху – главный христианский праздник Воскресения Христова. Согласно законодательству, если праздничный или нерабочий день совпадает с выходным днем, то он переносится на следующий после праздничного или нерабочего. Это значит, что понедельник, 9 апреля, будет выходным.

Источник: Politeka