Американский президент Дональд Трамп сообщил новые подробности встречи с лидером КНДР Ким Чен Ыном

Глава Белого дома заявил, что стороны почти согласовали все детали грядущей встречи.

«У нас есть дата и есть место», — сообщил американский лидер журналистам в Белом доме по дороге на борт вертолета.

Впрочем, Дональд Трамп не стал называть точную дату и место встречи на высшем уровне.

Ранее появилась информация о том, что США рассматривают одним из наиболее подходящих вариантов для встречи с лидером Северной Кореи Швейцарию.

При этом кандидат на пост госсекретаря США, директор ЦРУ Майк Помпео провел встречу с Ким Чен Ыном, чтобы обсудить возможные переговоры лидеров двух стран.

Трамп надеется на то, что встреча с Ким Чен Ыном будет продуктивной. При этом президент США предупредил, что покинет встречу, если посчитает ее нерезультативной.

Дональд Трамп

Одним из главных требований США является денуклеаризация КНДР. Как известно, Пхеньян объявил о выходе из пакта, который запрещает распространение ядерного оружия, в 2003 году.

Напомним, ранее лидер Северной Кореи Ким Чен Ын заявил, что противостояние на Корейском полуострове подошло к концу.

Об этом он сообщил во время визита в Южную Корею. Ким Чен Ын призвал «построить желанный хороший мир». При этом он предложил президенту Южной Кореи Мун Чжэ Ину чаще устраивать подобные встречи.

Трамп Ким Чен Ын

Глава КНДР заявил, что больше не будет устраивать по утрам ракетные запуски, которые вызывали беспокойство жителей Южной Кореи.

«Ким Чен Ын сказал президенту Муну, что слышал, что тот всегда встает спозаранку из-за ракетных запусков Севера, и пообещал, что больше не будет тревожить его сон», — сообщили в пресс-службе северокорейского лидера.

Также появилась информация о том, что Ким Чен Ын хочет посетить Сеул. Тем временем Мун Чжэ Ин рассказал, что желает попасть на священную для северокорейцев гору Пэктусан.

Источник: Politeka