Журнал Forbes обновил рейтинг самых влиятельных людей мира

На первом месте в рейтинге оказался генеральный секретарь ЦК Коммунистической партии Китая Си Цзиньпин.

По комментариям Forbes, выбор обусловлен тем, что в 2018 году ​на сессии Всекитайского собрания народных представителей были приняты изменения в конституцию Китая, по которым лидер страны может находиться у власти неограниченное время.

Forbes пишет, что «культ личности Си Цзиньпина сравним только с культом Мао Цзэдуна».

Си Цзиньпин, генсек Китая

За генсеком Китая следует президент РФ Владимир Путин, который рекордные четыре года подряд возглавлял этот рейтинг. В 2018 году он был переизбран на пост главы российского государства, набрав почти 77% голосов избирателей.

Путин Владимир

На третьей строке рейтинга американский президент Дональд Трамп. Хотя он считается главой страны с самой мощной армией и сильной экономикой, Трамп не может избавиться от скандалов, ни в личной жизни, ни в бизнесе.

Трамп

Четвертое место занимает канцлер Германии Ангела Меркель — «фактический лидер Европы». Хотя ей удалось создать коалицию единомышленников, в будущем ее ждут сложности в связи с Brexit и ростом антимигрантских настроений в Европе.

Далее идут основатель Amazon Джефф Безос, Папа Римский Франциск и основатель Microsoft Билл Гейтс.

На восьмом месте один из 17 новичков рейтинга: наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бин Салман, 9-й — президент Индии Нарендра Моди.

Замыкает десятку один из основателей Google Ларри Пейдж.

Напомним, как ранее писала Politeka, популярный журнал Forbes опубликовал список из 200 самых богатых олигархов Российской Федерации.

Из внушительного списка были взяты 10 бизнесменов, которые сформировали топ-10 самых состоятельных олигархов России.
По материалам журнала Forbes