Жителям столицы нужно быть осторожными, ведь на Киев надвигается сильная гроза

Об этом сообщили в КГГА.

Гроза ожидается в ближайшие часы и до конца суток 9 мая.

В связи с этим горожан и гостей столицы просят придерживаться соответствующих правил:

  • все окна домов плотно закрыть, убрать с балконов и лоджий предметы, которые могут выпасть наружу;
  • если вы оказались на улице, то держаться подальше от рекламных щитов, линий электропередачи, деревьев;
  • в случае сильного ветра укрыться в ближайшем помещении или естественном укрытии;
  • избегать пребывания вблизи крупных деревьев, особенно тополей, а также не парковать рядом с ними автотранспорт.

гроза

Напомним, Украину в мае накроют магнитные бури, которые будут самыми мощными в этом году. Такие удары украинцы испытывают с 8, 9, 10, 11, 18 числа.

Как известно, это может сказаться на самочувствии многих людей. Во время магнитных бурь и серьезных геомагнитных колебаний чувствительные к ним люди часто испытывают головные боли, бессонницу.

В дни магнитных бурь людям следует быть более внимательными к своему здоровью — врачи рекомендуют больше отдыхать, пить мятный чай и гулять на свежем воздухе. Не рекомендуется переутомлять себя в спортзале, нервничать или недостаточно спать.

Также специалисты рекомендуют на это время отказаться от алкоголя и курения, а также наладить систему питания: откажитесь от жирной и тяжелой пищи, избегайте продуктов, которые способствуют задержке жидкости в организме (соленое и копченое).

магнитная буря

Как сообщалось, синоптики Укргидрометцентра предупреждают, что погода украинцам готовит сюрприз. По их подсчетам, летний сезон в этом году будет теплее на 2-3 градуса.

При этом специалисты отмечают, что потепление происходит на фоне аномалий по всему миру. В качестве примеров приведены пыльная буря с молниями в Индии и извержение вулкана на Гавайях.

Украинцам синоптики обещают, что жаркие летние дни уступят небольшим дождям по всей Украине. При этом, по народным прогнозам, конец мая и начало лета могут быть прохладными.

Источник: Politeka