Победа на выборах президента Владимира Зеленского не существенно скажется на курсе доллара, равно как и на сотрудничестве с МВФ

Об этом заявил руководитель аналитического департамента инвесткомпании Concorde Capital Александр Паращий.

«Мы не ожидаем какого-либо влияния этого события на курс гривни, так как победа Зеленского не является неожиданностью для рынка. Поскольку никаких сюрпризов или несбывшихся ожиданий нет, то курс гривни будет определяться исключительно балансом текущего спроса на валюту среди импортеров и предложения от экспортеров, а также иностранных покупателей ОВЗГ», — отметил он.

курс валют в украине

Схожее мнение высказал и экономист Сергей Фурса.

«Сейчас победа Зеленского никакого влияния на курс гривни не окажет. Она была предсказуемой, и все давно в цене. В среднесрочной перспективе курс гривни будет зависеть от того, сохранится ли сотрудничество с МВФ. Если нет — все будет очень нестабильно, и если мы потеряем МВФ, то оценки уже не имеют значения, ведь для нас это путь в направлении дефолта», — подчеркнул он.

Елена Зеленская впервые призналась украинцам: «Мне страшно»

Как сообщалось, Международный валютный фонд спрогнозировал курс гривны к доллару США до 2024 года. Согласно данным МВФ по курсу гривны на ближайшие пять лет, украинская валюта будет постепенно девальвировать. Так, к концу 2019 года доллар будет стоить, по прогнозам, 28,66 грн. В 2020-м курс гривны будет еще ниже, 29,92 грн за доллар. В 2021 году – 30,5 грн за доллар, 2022 – 31,01, 2023 – 31,47, 2024 – 31,94.

Добавим, в недавнем аналитическом отчете Fitch по кредитному рейтингу Нафтогаза был сделан прогноз о том, что стоимость доллара в Украине до конца 2019 года будет не выше, чем 28,86 гривен. Агентство прогнозирует, что в течение следующего года гривна и дальше продолжит девальвировать и опустится до уровня 30,6 гривны за доллар.

курс валют в украине, доллар, валюта, валюты

Напомним, украинцам вернут налоги из бюджета: стало известно, кому повезет.

Как сообщала Politeka, ПриватБанк попал в скандал с таинственным исчезновением денег.

Также Politeka писала о том, что пенсионерам готовят невиданное.

Источник: УНИАН