Представители общественных организаций альтернативной энергетики и компаний-инвесторов совместно с ГП «Гарантированный покупатель» заявили о существенных рисках в связи с фактическим нарушением предоставленных государством гарантий по инвестициям в альтернативную энергетику

Соответствующее заявление было сделано сегодня на совместной пресс-конференции.

Директор государственного предприятия «Гарантированный покупатель» Константин Петриковец заявил, что решение Окружного административного суда города Киева о приостановлении действия постановления НКРэКУ, которым установлен тариф ГП «Укрэнерго» поставило под угрозу развитие «зеленой» энергетики. Он подчеркнул, что надеется на отмену данного решения уже завтра в процессе рассмотрения апелляции по делу.

«Все мы понимаем, что функция связанная с обеспечением выполнения обязательств заключается в том, что «Гарантированный покупатель» осуществляет выкуп всей электрическая энергии, произведенной производителями из альтернативных источников и ее реализацию на рынках и обеспечивает расчеты с зеленой генерацией в том числе благодаря тому, что предусмотрена статья, в которой заложены суммы разницы между тарифами, которые сложились при покупке и продаже электрической энергии, величину дисбалансов, которая возникает в ходе этой деятельности. К сожалению, на данный момент, все средства, которые мы получили, обеспечивают лишь 33 процента той потребности, чтобы полностью рассчитаться с зеленой генерацией», — резюмировал он.

Ассоциации и игроки рынка ВИЭ также рассчитывают на скорейшее решение проблемы, поскольку данная ситуация негативно влияет не только на развитие «зеленой» энергетики в стране, но и ухудшает инвестиционный климат и имидж Украины.

По словам и.о. главы Правления ОС «Всеукраинская ассоциация возобновляемой энергетики» Елены Коптык, ситуация является критической и вызывает  обеспокоенность международных инвесторов.

«Сейчас отрасль возобновляемой энергетики — это 457 компаний, которые поверили в Украину, рискнули, вложили сюда средства и сейчас могут остаться ни с чем. Если завтра решение суда будет негативным, мы рискуем увидеть на рынке возобновляемой энергетики полное банкротство. Результат — испорченная репутация государства и весь инвестиционный климат в стране. Если сегодня кто-то думает, что это касается очень маленькой области — он ошибается. Эта проблема зацепит все отрасли, которые нуждаются в инвестициях», — убеждена Елена Колтык.

Напомним, 27 июня Окружной административный суд Киева по иску АО «Никопольский завод ферросплавов» остановил действие постановления (№954 и №955 от 7 июня 2019), которые установили тарифы для Национальной энергокомпании «Укрэнерго» на передачу электроэнергии и услуги по диспетчерскому управлению на второе полугодие 2019 года. Приостановление действия указанных постановлений НКРЭКУ существенно усложняет расчеты с производителями электроэнергии из возобновляемых источников энергии.