По мнению вице-премьер-министра по вопросам социальной политики Павла Розенко, методика «Роттердам+» является правильным и выгодным, поскольку благодаря ей в Украине сохраняются самые низкие в Европе тарифы на электроэнергию для населения

«Для меня вопрос один: если цена самая низкая для населения Украины, значит это правильная вещь. Значит для человека, персонально для каждого украинца эта схема является самой выгодной с точки зрения того, что для них сохраняется самая низкая цена на электроэнергию. И поэтому я эффективность меряю только с одной, как воспринимает цену гражданин Украины», — заявил вице-премьер во время эфира на телеканале 112.

Формула «Роттердам+» обеспечивает самую низкую цену угля. Об этом написал в Facebook главный редактор издания «Цензор.НЕТ» Юрий Бутусов со ссылкой на данные, которые были озвучены 19 августа на совещании в Офисе президента с участием главы государства Владимира Зеленского.

По информации председателя Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование рынков энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП) Оксаны Кривенко, экономия для бытовых и промышленных потребителей благодаря формуле «Роттердам+» составляла до 40 млрд грн.. Это происходило благодаря введению предельной цены угля в структуре тарифа на электроэнергию.

Украина сохраняет низкие тарифы на электроэнергию для населения в Европе. Средневзвешенный тариф для домохозяйств в Украине составляет 1,03 грн за 1 кВт*ч, тогда как аналогичная средняя цена киловатт-часа в странах ЕС на уровне 20,5 евроцента» (почти 6 грн), — информируют «Украинские новости».