Курс доллара в Украине может установить очередной рекорд

Об этом пишет Обозреватель.

Как прогнозируют эксперты, в текущем месяце курс доллара может сохраниться ниже психологической отметки в 26 грн/$. Что касается нижней отметки, то она будет находиться в районе 25 грн/$, что фактически станет новым сентябрьским рекордом за последнее время.

деньги, доллары

Несмотря на прогнозы, которые эксперты озвучивали в 2018 году, американская валюта в Украине подешевела до рекордной за три года отметки. А в сентябре девальвация может оказаться не такой существенной, как привыкли ее фиксировать.

Как утверждает финансовый аналитик Андрей Шевчишин, в текущем месяце курс доллара стабилизируется в районе 25-25,8 грн. Однако гривна может еще больше укрепиться при условии, если Верховная Рада утвердит отмену моратория на продажу земли, ведь крупный бизнес начнет возвращать капитал в страну, чтобы потратить деньги на покупку ранее недоступного актива. Поэтому курс доллара может опуститься до отметки в 24,7 грн

Путин сорвался на людях: таким его не видели, гремит скандал

«Рекордный спрос на украинские внутренние долговые бумаги со стороны нерезидентов, вероятно, сохранится в сентябре, несмотря на снижение учетной ставки НБУ до 17%. В августе иностранные инвесторы смогли увеличить объем вложений в ОВГЗ на 18,9% до 84,5 млрд грн», – утверждает Шевчишин.

деньги, доллар, гривна

По словам экспертов, доллар может дешеветь по нескольким причинам. Во-первых, инвесторы рассматривают Украину как государство ля быстрого заработка (из-за высоких ставок на ценные бумаги и жесткой монетарной политики госрегулятора). Во-вторых, экономика показывает рекордный  за последние годы рост во втором квартале 2019-го (на 4,6% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года). Более того, гривна может укрепляться на фоне заявлений новой власти, которая готова сотрудничать с МВФ.

Как рассказывает аналитик Егор Комов, несмотря на традиционное ослабление в сентябре, в этом году ситуация переломилась и, скорее всего, девальвация ожидается в пределах очень резкого коридора. Он прогнозирует курс доллара в районе 25-26 гривен за доллар.

«Нужно понимать, что любые резкие скачки это не есть хорошо. Нам нужно выполнять бюджет, планировать доходную часть. Так получилось, что заложенные в бюджет оценки выполнить будет очень сложно. Ожидалось, что доллар будет стоить значительно выше. Значит, больше должны были получить. Сейчас возможные дыры латаются, в том числе, новыми долгами», – объяснил он свою точку зрения.

Напомним, что украинцам ужесточили требования для выхода на пенсию

Как сообщала Politeka, украинцам кардинально изменили выдачу пенсии и субсидий

Также Politeka писала, что Зеленский принял роковое решение по пенсиям