В сентябре курс доллара может упасть с 25,2 до 24,7 грн/$.

Андрей Шевчишин, старший аналитик Forex Club, спрогнозировал курс американской валюты на ближайшее время, пишет Обозреватель.

По его словам, в сентябре доллар можно будет купить за 25,8 грн.

Но есть более положительный сценарий: крупный бизнес постепенно вернет капитал в страну, если депутаты откроют рынок земли. Таким образом, доллар может упасть до 24,7 грн. Это позволит тратить деньги на приобретение ранее недоступного актива.

Эксперт также отмечает, что в сентябре, возможно, сохранится огромный спрос на внутренние долговые бумаги Украины со стороны нерезидентов, несмотря на снижение учетной ставки НБУ до 17%.

Андрей Шевчишин считает, что доллар дешевеет, поскольку инвесторы используют Украину как страну для быстрого обогащения (из-за жесткой монетарной политики НБУ и больших ставок на ценные бумаги). Также на падение доллара влияет сотрудничество с МВФ и то, что экономика рекордно выросла за последние годы во втором квартале 2019-го.

Аналитик Егор Комов считает, что доллар в сентябре будет стоить от 25 до 26 грн. Он также прогнозирует, что, скорее всего, девальвация будет в пределах очень низкого коридора.

Комов не одобряет резкие перепады в курсе валют, поскольку нужно выполнять бюджет и планировать доходы.

Ранее сообщалось, что НБУ не намерен возвращаться к политике фиксированного курса, поэтому украинцам следует привыкать к рыночным тенденциям. Замглава регулятора Олег Чурий утверждает, что колебания курса гривны нельзя назвать слишком резким, если сравнивать с валютами других стран.

Он также отметил, что НБУ вместе с Министерством финансов «рассматривает варианты снижения влияния курса на бюджетные показатели».

Замглава НБУ также напомнил о сокращении притока валюты от нерезидентов для покупки ОВГЗ: при этом «кое-кто даже выходил с ОВГЗ».

По словам Чурия, НБУ выкупил почти 100% средств, которые поступили от нерезидентов для покупки гособлигаций, что якобы спасло гривну от сильных колебаний на валютном рынке.

Напомним, что гривна сделала невероятное: что будет с долларом, новый курс от НБУ.

Как сообщала Politeka, банки отказываются от клиентов.

Также Politeka писала о том, что пенсия в 50 лет отменяется.