Военный сбор может быть отменен и это положительно отразится на экономике страны

Об этом пишет Обозреватель

Как известно, о возможной отмене военного сбора заговорил глава ОПУ Андрей Богдан. Он уверен, что это решение положительно отразится на национальной экономике

всу, армия Украины, танки

«Этот вопрос бюджета. Если будет расти экономика. А она уже начала расти. Вы знаете, что ВВП за второй квартал – 4,7%, чего не было раньше в Украине», – заявил Богдан, но точных сроков отмены налога не назвал.

Как известно, военный сбор – это налог на прибыль в размере 1,5% от доходов физических лиц, который был введен Верховной Радой  в августе 2014 года для дополнительного финансирования военных расходов. Парламент предполагал, что он будет действовать до 1 января 2015 года, но через его продлили с формулировкой «до завершения реформы ВСУ».

Тайная спецоперация Зеленского и Путина: обмен — только начало, всплыли исторические детали

Согласно законодательству, военным сбором не облагаются следующие выплаты: алименты; пенсии, если их величина не превышает 10 размеров прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц; стипендии, при условии, что их величина не превышает сумму, определенную первым абзацем подпункта 169.4,1 пункта 169.4 статьи 169 НКУ; пособия по безработице, а также беременности и родам; доходы ФЛП, полученные в результате хозяйственной деятельности, при условии, что они являются плательщиками единого налога; разовая материальная помощь (на свадьбу, смерть родственника и т. п.); денежное обеспечение военнослужащих.

Но и ограничения не помешали за время существования военного сбора перечислить в бюджет более 69,5 млрд гривен. Согласно данным Госказначейства, только в 2019 году в казну поступило более 12,6 млрд гривен. Таким образом, в случае отмены военного сбора украинцы «разбогатеют», ведь в карманах каждый год будет оставаться порядка 10-20 миллиардов.

налоги

Ранее мы сообщали о том, что украинцам могут урезать субсидию. В настоящее время каждый восьмой украинец получает субсидию. Однако в этом году сократилось финансирование за счет государства на погашение коммунальных расходов. Поэтому многие украинцы не получат помощи на оплату коммуналки.

Обязательный процент платежа рассчитывается индивидуально для каждой семьи по установленной формуле и зависит исключительно от совокупного дохода семьи.

Это можно сделать следующим образом: совокупный доход разделить на всех жителей квартиры (дома) и вычислить таким образом, средний доход на одного члена семьи. Полученный результат разделить на прожиточный минимум в зависимости от отопительного (с 1 октября по 30 апреля) или неотопительного (с 1 мая по 30 сентября) сезона, еще раз разделить на коэффициент 2 и умножить на 15. Так можно узнать обязательный процент платежа.

Напомним, что украинцам ужесточили требования для выхода на пенсию

Как сообщала Politeka, украинцам кардинально изменили выдачу пенсии и субсидий

Также Politeka писала, что Зеленский принял роковое решение по пенсиям