Министерство энергетики США направило в Украину делегацию специалистов, которые должны помочь в разработке действий по зимнему отопительному сезону 2019-2020 годов.

Об этом сообщает пресс-служба американского посольства на своей странице в Facebook.

В сообщении отмечается, что делегация была выслана ​​по просьбе президента Украины Владимира Зеленского. Американские эксперты будут помогать украинским работникам энергетики наладить и урегулировать сферу энергоснабжения.

🇺🇦 На знак прихильності до енергетичної безпеки України та на прохання Адміністрації президента Зеленського,...

Gepostet von U.S. Embassy Kyiv Ukraine am Dienstag, 10. September 2019

Также ключевым аспектом станет обращение внимание на правильное распределение энергии и умение вовремя реагировать на ее дефицит. Еще одним важным делом которым займутся представителями делегации будет анализ состояния энергетического производства в Украине.

«Эта команда будет способствовать обеспечению администрации Зеленского и власти Украины необходимыми ресурсами для того, чтобы Украина больше не была уязвимой к угрозам от перебоев в энергоснабжении со стороны России», — добавляют в пресс-службе посольства.

Тем временем многие пользователи соцсетей выразили обеспокоенность просьбой Зеленского: «Сам не справляется?»

Ранее сообщалось, что правительство Украины не будет возвращаться к ручному регулированию цен на энергоносители. Оно не должно вмешиваться административными решениями в ценообразование, даже на энергоносители. Об этом заявил премьер-министр Алексей Гончарук, общаясь с журналистами.

«Когда политик начинает вмешиваться в цену, это приводит к неэффективности, коррупции и популизму», – подчеркнул премьер, отвечая на вопрос о ценах на газ для населения, который долгое время был спорным в отношениях между прошлым кабинетом министров и Международным валютным фондом.

По его словам, если какая-то часть населения не справляется с рыночной ценой, государство должно помочь. «Вплоть до того, чтобы оплатить за нее стоимость этого ресурса», – сказал Гончарук.

Подытоживая, он отметил, что цифры в получаемых гражданами платежках, конечно, являются проблемой правительства, и оно будет предпринимать меры, чтобы все, кто нуждается, получали помощь государства, однако без возврата к административному регулированию цен.

Напомним, что у Зеленского принято решение о субсидиях, этого ждали миллионы.

Как сообщала Politeka, заробитчане массово скупают недвижимость во Львове, что происходит.

Также Politeka писала, что в НБУ заявили о масштабных изменениях в работе банков, что изменится для украинцев с 1 сентября.