В Украине резко изменился курс доллара

Как сообщает Politeka, на сегодня, 2 октября, Национальный банк Украины (НБУ) установил такой официальный курс гривни к основным иностранным валютам:

1 доллар США – 24,56 грн;
1 евро – 26,76 грн;
10 российских рублей – 3,77 грн.

По сравнению со вчерашними значениями, курс доллара вырос сразу на 36 копеек. В итоге, несмотря на длительное снижение, за неделю с 25 сентября по 2 октября гривня по отношению к доллару ослабла на 23 копейки, а курс вернулся к уровню 20 сентября.

Курс доллара на межбанке подорожал за день почти на 55 копеек. Еще 30 сентября котировки на межбанке были 24,08 грн — покупка и 24,12 грн — продажа. Во вторник, 1 октября межбанк закрылся таким курсом: 24,63 грн — покупка и 24,66 грн — продажа.

деньги, доллары

Резкий взлет курса доллара до 24,34/24,38 грн на межбанке 30 сентября специалисты объясняют фактором закрытия месяца, когда большинство игроков скупало доллар. Это быстро развернуло рынок в сторону резкого подорожания валюты. Минфин считает такой взлет котировок последствием спекулятивного «разогрева» межбанка.

Также Аналитики американского банка Morgan Stanley прогнозируют, что в 2019 году гривна не опустится ниже 26,5 гривни за доллар.

Аналитики улучшили свой прогноз по сравнению с весенним отчетом, когда ожидали, что в конце года гривна опустится до 30,5 грн/долл. Банк прогнозирует рост украинской экономики после введения рынка земли (2020 года) на 3,2% и считает, что первый транш от МВФ по новой программе будет уже до конца 2019 года, после принятия бюджета на 2020 год.

деньги, доллары, евро

Кроме этого, аналитики считают, что в 2020 году доллар все же вырастет в цене и будет стоить 27,5 грн.

Ранее в Нацбанке рассказали чего ждать украинцам. По этому вопросу дал свои комментарии Олег Чурий.

По его мнению на курс гривны оказывают влияние сразу два весомых фактора — рекордные урожаи зерновых (а так же повышение урожайности, в целом) и «вхождение» иностранного капитала в государственный долг Украины. При этом важно отметить, что покупка нерезидентами облигаций внутреннего государственного займа имеет не спекулятивный характер (с целью быстрой наживы), а является поступательной тенденцией, что благоприятно отражается на ситуации на валютном рынке.

Как сообщала Politeka, доллар начнет лихорадить, гривна идет на рекорд: что будет с курсом валют

Также Politeka писала, что 24 — не предел: доллар бьет все рекорды в Украине, когда нужно бежать в обменник

Напомним — есть вероятность того, что доллар «затопчет» гривну, курс валют резко изменится: долгосрочный прогноз