Минфин и Кабмин не планируют снижать тарифы на коммуналку

Минфин и Кабмин выступают за введение рыночных цен на энергоресурсы. Такое заявление сделала Министер финансов Украины Оксана Маркарова.

Рыночные цены — требование Международного валютного фонда.

По ее словам, вопрос состоит в рыночном образовании тарифов. Она утверждает, что природные ресурсы должны соответствовать их цене. Она сообщает, что если цена на газ является рыночной, то правительство тем, кому надо помочь — должен помогать через субсидии

Кроме этого, введение рыночных цен на газ для населения является одним из требований МВФ. Также в МВФ поддерживают стремление правительства выплачивать денежные субсидии тем гражданам, для которых коммуналка является слишком дорогой.

«Правительство работает над тем, чтобы не более 15% доходов семьи уходило на коммунальные услуги», — добавила Маркарова.

коммуналка

Также ранее сообщалось, что Кабмин подал новый госбюджет на 2020 год, согласно которого изменится минимальная зарплата.

Так, на 1 января 2020 года вырастет на 550 гривен и составит 4723 грн. Об этом во время брифинга по случаю подачи бюджета правительством заявила министр финансов Украины Оксана Маркарова.

По словам Маркаровой, пока что нет возможности увеличить минималку еще больше.

«Согласно новому бюджету изменятся должностные оклады, и тарифные сетки изменятся. Все эти данные будут вскоре опубликованы», – отметила Маркарова.

Душегубы Путина устроили ад на Донбассе, много погибших: «Украина умылась слезами»

Она добавила, что правительство поставило себе четкую цель насчет погашения госдолга. Она утверждает, что динамика долга – на конец года наш долг как процент к ВВП должен составлять не более 54,1 – это государственный и гарантированный долг.

субсидия, выплаты, коммуналка

Напомним, что закон о «кэшбеке» вступит в силу с 1 октября 2020 года и говорит о том, что покупатель, засомневавшийся в подлинности чека, может подать жалобу и получить компенсацию.

Законопроект обнародовали в понедельник, 30 сентября, на сайте Министерства финансов Украины.

В частности, покупателям предлагают «кэшбэк» (компенсация части стоимости покупки) в том случае, если покупка не дешевле 850 гривен (50 необлагаемых налогом минимумов) и продавец нарушил порядок проведения расчетов. «Кэшбэк» будет внесен в сумму штрафа.

Напомним, коммунальная катастрофа заморозит украинцев: кто останется с холодными батареями.

Как сообщала Politeka, украинцам подняли цену на газ, озвученная сумма.

Также Politeka писала, что тарифы на коммуналку перечислили: готовьте кошельки.