Глава НБУ Яков Смолий провел в четверг, 24 октября, брифинг, на котором остановился на вопросе подписания соглашения между Украиной и Мировым валютным фондом (МВФ)

В частности, чиновник сообщил, что Нацбанк Украины надеется заключить соглашение до конца 2019 года, передает Politeka.net со ссылкой на Фейсбук-страницу НБУ (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца страницы).

смолий

Смолий акцентировал внимание, что это будет соглашение по новой программе:

«Текущий прогноз Национального банка предусматривает заключение новой программы сотрудничества с Фондом до конца 2019 года. Это позволит Украине получать другое официальное финансирование, улучшать условия доступа к международным рынкам капитала, а также поддерживать интерес инвесторов к украинским активам», — сказал Смолий.

МВФ

Ранее мы сообщали, что Украина ведет переговоры с МВФ по реструктуризации прошлых долгов. Так, по словам экономиста Игоря Гарбарука, Министр финансов Украины Оксана Маркарова сообщила о макрофинансовой помощи до конца текущего года в размере 500 млн евро из Евросоюза.

«Ключевой вопрос в этой истории – чем Украина заплатит за этот транш? То ли это будет очередное повышение цен на газ, то ли это будет ускоренная продажа земли, либо же распродажа ликвидных госактивов, которые остались еще с Советского Союза. Сказать о том, какими будут условия кредита – невозможно, для этого нужно быть их участником», — прокомментировал эксперт.

Раскол: у Зеленского признали разногласия, на кону судьба «Слуг народа»

Кроме того, мы сообщали в следующем году ожидается понижение инфляции.

«Министерство экономики пересматривает прогноз по инфляции в сторону понижения, приближает его к целям НБУ. Мы считаем в следующем году инфляция снизится до целевого коридора. По потребительской инфляции мы ожидаем в следующем году 5,5%», — сказал замминистра экономики Сергей Николайчук.

Прес-брифінг керівництва Національного банку України, щодо рішень з монетарної політики

Gepostet von Національний банк України am Donnerstag, 24. Oktober 2019

Напомним, бюро финансовых расследований Украины: все за и против.

Как сообщала Politeka, украинцам рассказали, что будет с курсом доллара: заявление Минэкономики.

Также Politeka писала о том, что украинцы дорого заплатят за долги перед Европой, пути назад нет: «уже этой осенью…».