Украинцы могут остаться без важной помощи при рождении ребенка, из-за чего пострадают сотни тысяч человек

Как сообщает Politeka, об этом говорится в сообщении Детского фонда ООН.

Так, был проанализирован законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины». Особое беспокойство в ЮНИСЕФ вызвала статья 10, которая устанавливает новые правила получения выплат при рождении ребенка. Он будет зависеть от дохода семьи.

«Предложения де-факто заменяют существующую помощь на адресную программу, которая будет выплачиваться только семьям, чей среднемесячный доход на человека не превышает 15% от размера выплат», — говорится в документе.

В организации утверждают, что принятие законопроекта в таком виде приведет к тому, что без помощи останутся сотни тысяч семей.

деньги, гривна

Как сообщалось ранее, украинцам озвучили новые условия выхода на пенсию. Нюансы озвучила замглавы Главного управления пенсионного фонда в Днепропетровской области Наталья Корнийчук

Как известно, в октябре были изменены требования к наличию трудового стажа. В текущем месяце на пенсию смогут выйти те украинцы, чей трудовой стаж составляет минимум 26 лет.

Что касается показателя, то дальше — только хуже: он с каждым годом будет только расти, пока не достигнет отметки в 35 лет. Однако, новые требования не коснутся тех украинцев, которые работают на тяжелых и опасных для здоровья производствах

По словам Натальи Корнийчук, тем украинцам, которым не хватает трудового стажа для выхода на заслуженную пенсию, государство будет выплачивать минимальное пособие.

«Законодательством предусмотрено также и назначение пенсий в 63 года, но при наличии меньшего количества страхового стажа. На сегодняшний день право на назначение пенсий в 63 года имеют те лица, у которых стаж составляет менее 26 лет, от 16 до 26 лет», — подчеркнула замглавы Главного управления пенсионного фонда в Днепропетровской области Наталья Корнийчук.

гривна, деньги

Напомним, украинцам пообещали выходить на пенсию раньше.

Как сообщала Politeka, пенсионная реформа в Украине: размер пенсий и условия выплат

Также Politeka писала, что у Зеленского ошарашили новостями о зарплатах и пенсиях: Почти в два раза.