В Украине мировые цены на сырье и товары, однако доходы далеки от мирового уровня

Отмена госрегулирования цен: каких продуктов это коснется

Как сообщает глава Ассоциации поставщиков торговых сетей Украины Алексей Дорошенко, в Украине уже установлены мировые цены на сырье и мировые цены на товары, однако заработная плата в стране далека от мирового уровня.

«Институт политических исследований и политических консультаций в своем отчете за 200 месяцев предоставил экономический анализ, который говорит о том, что в течение октября 2000 года — мая 2017 года потребительские цены в Украине выросли в 11 раз», — констатирует А. Дорошенко.

Эксперт отмечает, что при этом курс доллара в Украине вырос с 5,44 грн/доллар до 26,42 грн/доллар.
«Иными словами, рост цен в нашей стране опережает в 2,3 раза рост курса валют. Это говорит о планомерном поднятия внутренних цен до мирового уровня. Осталось, чтобы в мировых ценах была заложена и мировая заработная плата для украинцев», — резюмирует А. Дорошенко.

Как сообщала Politeka, Кабинет Министров отменил государственное регулирование цен на продукты питания. Согласно документу, изменения вступят в силу с 1 июля, их цель – снизить административное давления на бизнес и устранить чрезмерное вмешательство государства в экономические процессы.

Источник: ГолосUA