Из-за нехватки финансирования отечественные оборонные предприятия не могут освоить выпуск крайне необходимых комплектующих для систем ПВО и ЗРК

Плачевной назвал ситуацию в сфере финансирования мероприятий по развитию отечественного оборонно-промышленного комплекса обозреватель Дмитрий Менделеев.

Боец АТО рассказал о советских замашках в украинской армии

В статье «Приказано выжать…» для еженедельника «Зеркало недели. Украина» он говорит, что мантры чиновников о необходимости реформирования ОПК стали настолько обыденным явлением, что заменили собой реальность. И она имеет очень мало общего с нарисованными перспективами.

В частности автор обратил внимание на тот момент, что, по самым скромным оценкам, сейчас в государстве не производится 80% радиоэлектронной элементной базы, используемой для создания высокотехнологичной военной техники и вооружения.

Из-за нехватки финансирования отечественные предприятия не могут освоить производство лопастей для вертолетов, сверхвысокочастотных приборов для РЛС противовоздушной обороны и зенитно-ракетных комплексов. Об этом говорится последние три года, но перспективы по-прежнему, очень туманными.

Менделеев добавляет, что эти вопросы в Государственной программе реформы и развития ОПК до 2021 года оказались вне поля зрения Кабмина.

Как писала Politeka, до конца этого года запланировано переход около 20% воинских частей Вооруженных сил Украины на новую систему питания, а полностью этот процесс должен быть завершен до конца 2019 года.

Источник: «Знай.ua