В МВФ заявили, что земельная реформа не обязательна для получения Украиной следующего транша

В то же время представитель МВФ подчеркнул, что условиями выделения Украине четвертого транша остаются пенсионная реформа, ускорение приватизации и конкретные результаты в борьбе с коррупцией.

Земельная реформа, которая предусматривает запуск в Украине рынка сельскохозяйственных земель, больше не является условием получения Украиной следующего транша Международного валютного фонда, и может быть проведена позже в этом году.

Об этом заявил заместитель руководителя Департамента коммуникаций МВФ Уильям Мюррей на брифинге в Вашингтоне.

«Земельная реформа является важной составляющей программы, но существует необходимость ее доработать, достичь консенсуса по ключевым дальнейших шагов. Есть необходимость отложить земельной реформе на более поздний срок в этом году», — сказал Мюррей.

Вместе с тем представитель МВФ подчеркнул, что условиями выделения Украине четвертого транша остаются пенсионная реформа, ускорение приватизации и конкретные результаты в борьбе с коррупцией.

Как писала Politeka, если украинская власть продолжат саботировать реформы, то страна может оказаться без поддержки Международного валютного фонда.

Напомним, украинскому государству за следующий и 2019 годы нужно вернуть кредиторам $10 млрд внешних заимствований.

Источник: УНИАН