В Украине приватизируют все государственные цирки и киностудии

Министерство экономического развития и торговли Украины (МЭРТ) анонсировало приватизацию всех связанных с цирковой деятельностью государственных предприятий.

Об этом свидетельствует опубликованный на сайте Минэкономики перечень госпредприятий, которые подлежат приватизации.

Среди прочих, там указаны Национальный цирк Украины и еще 6 украинских цирковых учреждений, а также три киностудии, включая расположенную в Киеве «Киностудию художественных фильмов им. А.Довженко».

Так, в Минэкономики отдают на приватизацию:

ГП «Национальный цирк Украины»;
ГП «Харьковский государственный цирк имени Ф.Д.Яшинова»;
ГП «Днепропетровский государственный цирк»;
ГП «Одесский государственный цирк»;
ГП «Запорожский государственный цирк»;
ГП «Криворожский государственный цирк»;
ГП «Львовский государственный цирк».

Также в список на приватизацию попали ГП «Государственная цирковая компания Украины», ГП «Дирекция передвижных цирковых коллективов Украины» и ГП «Украинская творческая дирекция по подготовке цирковых аттракционов и номеров».

Кроме цирковой отрасли планируется «распродажа» объектов киноиндустрии: «Национальная киностудия художественных фильмов имени Александра Довженко», «Украинская студия хроникально-документальных фильмов» и «Украинская киностудия анимационных фильмов».

Как сообщалось, Кабмин предлагает не включать газотранспортную систему в перечень на приватизацию. Законопроект направлен на внесение «Магистральных газопроводов Украины» в перечень объектов госсобственности, не подлежащих приватизации.

Источник: Politeka