Департамент юстиции США открыл уголовное дело о манипуляции трейдерами ценой биткоинов и других цифровых валют

Таким образом резко возрастает контроль властей США над криптовалютным рынком.

Расследование сосредоточено на незаконных действиях, влияющих на цены, таких как, например, массовое выставление фальшивых ордеров, что ведет к дезориентации трейдеров. Федеральные прокуроры работают с Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) – регулятором, контролирующим деривативы, привязанные к биткоину.

Беспокойство властей вызывает подверженность виртуальных валют мошенничеству, что вызывает высокую волатильность рынка. Это стало возможным по причине отсутствия надлежащих регуляторных мер.

Аналогичные опасения привели к запрету в Китае криптовалютных бирж, а регуляторов Японии и Филиппин — к усилению контроля рынка. Однако виртуальные валюты остаются популярными в мире, привлекая начинающих инвесторов и вызывая одобрение знаменитостей и финансистов с Уолл-стрит.

курс биткоина

Незаконная тактика, которую рассматривает Департамент юстиции, включает в себя спуфинг и промывку трейдинга. Такие формы обмана регулирующие органы пытаются годами пресечь на традиционном рынке фьючерсов и акций. Обман заключается в следующем. Трейдер передает поток заказов, а затем отменяет их, как только цены перемещаются в нужном направлении. Промывка трейдинга заключается в согласованной торговле между мошенниками, что создает ложное впечатление о движениях на рынке.

Представитель министерства юстиции и официальные лица CFTC отказались от комментариев. По сведениям анонимных источников расследование находится на ранней стадии.

Стремительный рост биткоина в 2017 году привлекна криптовалютный рынок большое число неопытных инвесторов. Это побудило регулирующие органы выразить обеспокоенность тем, что рядовые граждане не получают полной информации о величине рисков на криптовалютном рынке. Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) открыла десятки расследований по первоначальным предложениям монет из-за подозрений в мошенничестве.

Торговля криптовалютами осуществляется на десятках бирж, не зарегистрированных в CFTC или SEC. CFTC не регулирует спотовый рынок цифровых токенов, торгующий криптовалютами, а не фьючерсами, связанными с ними. Но если агентство находит мошенничество на спотовых рынках, оно имеет право налагать санкции.

Источник: My Crypter