Эксперт рассказал, что будет с гривной в ближайшие месяцы

Ситуация на валютном рынке Украины летом будет спокойной, но с августа-сентября возобновятся девальвационные процессы. Такой прогноз дал экономический эксперт Виктор Скаршевский, — передает Знай.юа.

«С августа-сентября девальвационные процессы в Украине не просто возобновятся, как в 2016 и 2017 годах, но и глубина девальвации гривни может быть гораздо более значительным», — написал он на своей странице в Facebook.

По словам Скаршевського, начиная с сентября, подготовка к отопительному сезону, сбор урожая, тенденция к увеличению мировых цен на нефть и природный газ, возможно снижение цен на металл и руду, приведет к тому, что спрос на валюту начнет превышать ее предложение.

«Добавим к этому дополнительный фактор – выход спекулянтов-нерезидентов из ОВГЗ для фиксации прибыли, что еще больше увеличит спрос на валюту», — отметил эксперт.

Также Скаршевский назвал причины укрепления гривни в феврале-мае этого года, среди которых сезонность, высокие мировые цены на металл, руду и зерно, а также приток спекулятивного капитала на рынок ОВГЗ.

курс валют

«Проще говоря, с февраля предложение валюты существенно превышало спрос на нее. Пользуясь случаем, Нацбанк с начала года выкупил на межбанковском валютном рынке 1,2 миллиарда долларов. В прошлом году за тот же период Нацбанк выкупил валюты в 2 раза меньше – всего $530 млн», — добавил Скаршевский.