В Украине на аукцион выставлен арестованный российский самолет Boeing D737/524

Продажу объявила Система электронных торгов арестованным имуществом (СЭТАИ), которая подчиняется Министерству юстиции Украины.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СЭТАИ.

Стартовая цена лота составила 35,99 миллионов гривен.

Отмечается, что самолет был арестован за долги российской авиакомпании «Трансаэро». Компания из РФ не заплатила за обслуживание и стоянку в международном аэропорту «Киев» имени Игоря Сикорского («Жуляны»).

В результате долг «Трансаэро» составил 625 тысяч долларов.

Как отмечается в описании лота, последняя дата эксплуатации самолета — октябрь 2015 года.

Торги назначены на 4 июня 2018 года.

СЭТАИ — это государственное предприятие, созданное с целью осуществления электронных торгов конфискованным имуществом.

Как уже сообщала Politeka, 24 мая международная Совместная следственная группа по расследованию падения самолета рейса МН17 предоставила новую информацию о трагедии.

Так, в ходе пресс-конференции глава уголовного отделения национальной полиции Нидерландов Вильберто Поллис заявил, что малазийский Боинг был сбит над Донецкой областью в 2014 году зенитно-ракетным комплексом «Бук» с 53-й бригады ПВО ВС РФ, которая базируется в российском городе Курск.

Этот ЗРК «Бук», по словам Поллиса, совпадает по признакам с тем, который сбил малазийский Боинг.

Кроме того, следователи добавили, что были проанализированы все доступные изображения этих «Буков», удалось даже снять отпечатки пальцев из снарядов, из которых непосредственно был сбит самолет.

Напомним, Боинг-777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс Амстердам — ​​Куала-Лумпур, был сбит на Донбассе неподалеку Снежного Донецкой области 17 июля 2014. На борту самолета находились 298 пассажиров и членов экипажа. Все они погибли.

Источник: Politeka