В Польше забили тревогу из-за нехватки заробитчан с Украины

Как заявил президент Национальной ассоциации производителей овощей и фруктов Анджей Гайовничек, около 40% клубники может остаться несобранной на поле.

Он добавил, что под угрозой не только сбор урожай клубники, но также вишни и малины. Причина – в изменениях в административно-правовых нормах, из-за которых многие украинцы не могут получить визы для роботы в Польше.

заробитчане

«Работники из Украины очень долго ждут визы, но на основе биометрических паспортов их не пускают в Польшу, поскольку по данным Таможенной службы, на основе этих паспортов могут въезжать только туристы. Однако, согласно закону, владельцы этих паспортов также в течение трех месяцев, могут работать. Польской экономике это очень помогло бы», — отметил Гайовничек.

Как сообщала Politeka, Украине угрожает дефицит кадров, ведь отток из страны трудоспособного населения достиг такого уровня, когда компании вынуждены возвращать своих бывших работников только повышением заработной платы. Об этом в заявила эксперт по трудоустройству Надежда Петрученко.

Как безвиз изменил зарплаты украинских заробитчан: озвучены ставки

«На самом деле на замену Украинский пока не так много желающих и динамика такова, что у нас тоже скоро будет дефицит кадров. Уже сейчас работодатели нам рассказывают о том, что они повышают уровень зарплаты, чтобы вернуть свои кадры обратно в Украину, потому что у них нет другой возможности », — рассказала эксперт.

Источник: Польское радио