Без денег Международного валютного фонда экономическая ситуация в Украине может значительно ухудшиться

В Украине возможны два сценария развития событий в зависимости от прогресса в проведении структурных реформ для устойчивого развития и дальнейшего сотрудничества с МВФ. Об этом сказано в выдержке из протокола последнего заседания Комитета НБУ по монетарной политике.

«Ближайшее время будет решающим для принятия решений, важных для продолжения сотрудничества с официальными кредиторами Украины. При активизации усилий существует высокая вероятность получения в этом году транша МВФ объемом 2 млрд долларов США и другого связанного финансирования, как и предполагается в базовом сценарии», — говорится в документе.

В Нацбанке отмечают, что такой сценарий позволит и дальше проводить либерализацию валютных ограничений для поддержки экономического развития.

При этом в случае замедления структурных реформ и отсутствии финансовой поддержки со стороны международных кредиторов украинскую экономику ждет негативный сценарий.

доллар

«Отсутствие финансовой поддержки со стороны официальных кредиторов повышает уязвимость экономики и финансового рынка Украины, особенно в условиях ограниченного доступа на мировые рынки капитала», — подчеркнули в НБУ.

Регулятор отмечает, что реализация данного сценария приведет к дальнейшему повышению учетной ставки для снижения инфляции. НБУ предупреждает, что в этом случае ему придется осуществлять интервенции для сглаживания курсовых колебаний, а также вводить валютные ограничения.

МВФ, курс доллара в мае

В Нацбанке подчеркнули, что последний шаг является очень нежелательным и должен рассматриваться как крайняя мера при возникновении угроз для финансовой стабильности.

Также в НБУ заявили, что до конца 2018 года вряд ли стоит ждать снижения учетной ставки, которая сейчас находится на уровне 17%.

Напомним, в скором времени девальвация гривны станет неизбежной, а украинцев ожидает очередной скачек инфляции.

А все из-за того, что Украина не так, как следует, реализует программу сотрудничества с Международным валютным фондом. В частности, имеется в виду создание Антикоррупционного суда.

Ведь затягивание с принятием закона о новом суде блокирует финансирование МВФ.

Именно невыполнение программы МВФ лишает Украину возможности получить кредиты на финансирование госбюджета и доверия иностранных инвесторов.