Новые банковские требования исключат возможность регистрации «пустышек»

Центральный банк Кипра обязал местные банки закрывать счета офшорных компаний, не ведущих реальной деятельности.

Новые требования к открытию счетов включают полное обоснование источников денег конечных бенефициаров. Согласно новому циркуляру, закрываются счета всех офшорных компаний, то есть компаний-пустышек, учрежденных в офшорных низконалоговых юрисдикциях.

Юристы отмечают, что теперь для открытия счетов в банках Кипра нужно будет соблюдать новые требования, которые будут распространяться и на кипрские компании, и на иностранные компании, и на физлица.

Начиная с понедельника, 4 июня, для иностранных компаний кипрские банки будут открывать счета исключительно при условии одновременного выполнения следующих требований: компания должна вести бухотчетность и в обязательном порядке предоставлять ее банку, также должна иметь активы, такие, например, как инвестиции в акции, и компания должна быть аффилирована с кипрской компанией, у которой есть счета в данном банке.

Теперь Кипр, который был самым интересным для россиян в плане «отмывания» денег, идет по стопам Латвии, где в прошлом году запретили сотрудничать с офшорными компаниями.

Решение Кипрского центробанка напрямую связано с прибытием на остров представителей Минфина США. Именно они настояли на том, чтобы центробанк обратил внимание на счета российских лиц и компаний.

Давление кипрских банков коснется всех тех, кто не сможет предоставить источники происхождения средств.

Как сообщалось ранее, криптовалюта стремительно выходит в лидеры на территории Европы.

Вопрос использования криптовалюты и децентрализованных сетей встал особенно остро после сбоя в работе платежной системы Visa в Европе, произошедшего на прошлой неделе. По информации BBC, в Великобритании из каждых потраченных 3 фунтов стерлингов 1 фунт проходит через платежную систему Visa. Поэтому сбой привел к неудобствам клиентов, которые не смогли осуществить покупки и пообедать в ресторане.

Источник: РБК