Фондовая площадка «Украинская биржа» может остановить торги из-за санкций против агрессоров из России

Как сказано в сообщении «Украинской биржи», причиной для прекращения торгов могут стать введенные по решению СНБО специальные экономические санкции против ряда российских компаний. В частности, введенный режим санкций запрещает использовать в Украине программное обеспечение, произведенное ОАО «Московская биржа ММВБ-РТС».

Именно это ПО используют «Украинская биржа» и торговцы ценными бумагами, которые являются участниками биржевых торгов.

трейдер биржа
blog-investora.ru

«Сегодня у «Украинской биржи» отсутствует ПО, которым можно было бы полноценно заменить существующие электронные торговые системы», — сообщили в компании, добавив, что для разработки аналогичного ПО, его тестирования и принятия в эксплуатацию потребуется не меньше года.

«Прекращение «Украинской биржей» использования в своей деятельности электронных торговых систем и соответственно остановка биржевых торгов и биржевых операций приведет к временной приостановке ее работы как полноценной фондовой биржи», — сказано в сообщении компании.

В связи с этим «Украинская биржа» обратилась к президенту Украины, в СНБО и Нацкомиссию по ценным бумагам и фондовому рынку с просьбой отсрочить на год или отменить введение этих санкций.

Также сообщается, что биржевой совет утвердил решение об объявлении публичного международного тендера на покупку новой торгово-клиринговой системы.

В 2017 году доля «Украинской биржи» в объеме биржевых торгов акциями (без учета приватизационных сделок) в Украине составила 88,3%.

Ранее сообщалось, что президент Украины Петр Порошенко подписал указ о введении в действие решение СНБО от 2 мая 2018 года о введении новых санкций против России и продолжении существующих.

Порошенко

Санкции введены на три года или бессрочно в отношении физических и юридических лиц, причастных к российской агрессии против Украины, к подготовке и проведению незаконного голосования в оккупированном Крыму в рамках выборов президента РФ, представителей российской оккупационной администрации в Крыму, боевиков российских вооруженных формирований на оккупированной территории Донецкой и Луганской областей и т. д.

Источник: Politeka