В ближайшее время на топливном рынке Украине могут произойти глобальные перемены, обусловленные как политическими, так и экономическими рисками

Об этом в эксклюзивном комментарии Рoliteka заявил председатель комитета по развитию экономической конкуренции при ТПП Украины, член Общественного совета при Минэнергоугля Сергей Сапегин.

бензин,

«В Украине предвыборный год. Изменение президентской команды, а затем и ВР приведет к нестабильной бизнес-ситуации. Впрочем, в разные периоды бизнес по-разному реагировал на этот фактор. Бывало, когда бизнес понимал, что правительству не до него и поднимал цены на топливо. В иные предвыборные периоды бывало наоборот, что даже при значимых изменениях цен на внешних рынках цены внутреннего рынка оставались стабильными», — отметил эксперт.

«В дальнейшем наблюдался эффект пружины, когда рынок после завершения выборов наверстывал недополученную прибыль завышая цены для потребителя»

«В предвыборный год значительные денежные ресурсы будут выделяться политическими силами на финансирование своих предвыборных кампаний. Понятно, что это будет с одной стороны за счет сокращения инвестиций в бизнес, с другой — за счет завышенных цен для потребителя», — отметил эксперт, подчеркнув, что нельзя исключать использования админресурса для ухудшения условий бизнеса компаний из противоположного политического лагеря в предвыборной гонке.

«Значительная рисковая составляющая, обусловленная боевыми действиями на Востоке Украины и значительной зависимостью от поставок российского топлива, скорее всего, будет использована в интересах политической силы, лояльной Кремлю», — заявил эксперт.

«Что касается экономических рисков, то есть крайне неблагоприятный рисковый фактор, связанный со значительной долей российского топлива и нефтепродуктов, произведенных из российского нефтяного сырья. Он проявляется в премиальности внутреннего рынка для экспортеров в Украину. Т.е., цены при поставках в Украину могут быть выше европейских в связи со значительными внутренними рисками», — отметил эксперт.

«Значительные риски связаны с тем, что в Украине отсутствует стабилизационный запас нефти и нефтепродуктов. Это создает риски разбалансировки топливного рынка и непрогнозируемого роста внутренних цен при отсутствии у правительства рыночного инструмента сглаживания ценовых колебаний»,- заявил эксперт, отметив при этом, что отсутствует также и минимальный запас нефти и нефтепродуктов, который предусмотрен 119 директивой ЕС и обязательствами Украины по созданию такого запаса.

«Продавцы будут искать рисковые способы оптимизации бизнеса, в первую очередь за счет ухода от налогов и снижения качества топлива»

Напомним, как ранее писала Politeka, цена на нефть на мировом рынке достигла рекордной отметки за последние четыре года. Но, как заявил на брифинге заместитель главы Национального банка Украины Дмитрий Сологуб, влияние этого скачка на Украину остается нейтральным.

Источник: Рoliteka