После отставки министра финансов Александра Данилюка правительство на внеочередном заседании назначило исполняющей обязанности Оксану Маркарову

К работе она приступает уже сегодня, 8 июня.

Маркарова родилась 1 января 1970 года.

В 1999 году получила степень магистра экологии «Киево-Могилянской академии». Через два года получила степень магистра в области публичных финансов и торговли университета Индианы в США, где отмечена наградой за отличные успехи в учебе и наградой лучшего международного студента.

Во время учебы в 1996-1998 годах работала в Международной фундации избирательных систем и консалтинговой компании Chemonics Intl. Inc. в рамках проекта «Украинская аграрная товарная биржа».

С 1998 по 1999 год и с 2001 по 2003 год занимала должности советника по экономической политике и менеджера по внешним и корпоративным связям в американском фонде прямых инвестиций Western NIS Enterprise Fund (теперь в управлении Horizon Capital).

Оксана Маркарова

В 2000 году в США проходила практику в Мировом банке, работая в группе банков и финансовых рынков региона Европы и центральной Азии.

12 лет работала в частном секторе – возглавляла ЧАО «ИТТ-инвест», что входит в бизнес-группу ITT, принадлежавшую в том числе и мужу Маркаровой бизнесмену Даниилу Волынцу.

В 2015 году перешла на государственную службу. По словам Маркаровой, предложения присоединиться к правительству поступали ей и ранее, особенно сразу после Оранжевой революции, но с бизнеса она не шла.

«В этот раз (2015 год, — ред.) я рассматриваю свой приход на государственную службу как личную мобилизацию», — отмечала Маркарова.

С марта 2015 по апрель 2016 была заместителем министра финансов и руководила аппаратом во время руководства Наталии Яресько.

Маркарову называли членом «dreamteam Яресько». Они знакомы давно  – еще со времен работы Маркаровой в инвестиционном фонде Western NIS Enterprise Fund, который находится в управлении Horizon Capital, соучредителем и главным исполнительным директором которого Яресько была до назначения министром.

29 апреля 2016 года с приходом нового правительства и министра финансов Александра Данилюка стала его первым заместителем.

8 августа 2016 года получила должность правительственного уполномоченного по вопросам инвестиций. По ее инициативе было создано UkraineInvest – офис привлечения и содействия инвестициям. Еще одна сфера ответственности Маркаровой – официальный портал использования государственных средств e-Data.gov.ru.

Член наблюдательных советов государственных банков «Ощадбанк», «Эксимбанк», «Укргазбанк» и «ПриватБанк».

Оксана Маркарова

Также Оксана Маркарова вляется членом Совещательного совета «Киево-Могилянской академии», входит в «Круг Друзей» Украинского католического университета.

Кроме того, она имеет профессиональную лицензию по торговле ценными бумагами, управления активами и члена Совета негосударственных пенсионных фондов.

Оксана Маркарова  замужем и имеет четырех детей. Муж – известный банкир и бизнесмен Даниил Волынец.

Согласно декларации Маркаровой за 2017 год, в собственности семьи – шесть квартир, два жилых дома, два гаража (один с жилыми комнатами), семь земельных участков, три автомобиля (Honda, Toyota, Mercedes), коллекция живописи и графики украинских художников 19-21 века общим количеством 983 работы, библиотека украинской и мировой литературы общим количеством около 2 тыс. книг, коллекция памятных монет НБУ (52 золотых и 293 серебряных), ювелирные изделия (часы и кольца), племенной конь.

Также у супругов есть акции десятков украинских предприятий.

Только Маркарова (без доходов мужа) за 2017 год получила 596 тыс. 982 грн заработной платы, процентов от ПАО КБ «Аккордбанк» на 150 тыс. 187 грн, процентов от ПАО «Сбербанк» – на 47 тыс. 769 грн.