В Украине нашли масштабное месторождение газа

В Харьковской области обнаружено месторождение газа, запасы которого составляют по меньшей мере 200 млн куб. м, а перспективные ресурсы, оцененные УкрНИИгаз, — более 2 млрд куб. м. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

После получения специального разрешения в декабре 2016 года месторождение было открыто в рекордно короткие сроки — менее чем за 1,5 года, несмотря на то, что специальное разрешение позволяет проводить геологическое изучение 5 лет с возможностью продления еще на 5 лет, то есть в пределах 10 лет.

В компании отметили, что для «Укргаздобычи» вопрос создания новой ресурсной базы является критическим, и именно от его решения зависит выполнение целей Стратегии «20/20».

Период от выдачи лицензии на промышленную разработку месторождения составляет, как правило,  два — четыре года. Он состоит из нескольких этапов: сейсмические исследования, разведочное бурение, оценочное бурение и эксплуатационное бурение. Поэтому в случае получения новых спецразрешений, следующий приток газа можно ожидать не ранее чем через два года.

газ

2 млрд куб. м газа, которые планируется добывать на месторождении — это достаточно значимые объемы, однако этот газ не сможет покрыть потребности Украины даже частично.

Напомним, как передавала Politeka, в Российской Федерации перешли к угрозам, говорят, у «Нафтогаза» могут возникнуть проблемы с транзитом. Как заявил министр энергетики Российской Федерации Александр Новак, действия «Нафтогаза» об аресте зарубежных активов «Газпрома» якобы бросают тень на будущее отношений с Киевом по поводу будущего транзита и поставок газа.

В стране-агрессора уверены, что решение Стокгольмского арбитражного суда имеет предвзятый характер, и по двух конкретных контрактов, которые между собой взаимосвязаны – на поставку газа и на транзит газа ».

«Было принято абсолютно разный зеркальное решение, которое противоречит логике. И ни в коем случае не были учтены условия, которые были прописаны в контракте на поставку газа take or pay, в противном случае при транзите газа наоборот были учтены условия, которых не было в контракте – ship or pay. Согласно дискриминационный характер носит решение, и поэтому сегодня, как вы знаете, Газпром подал апелляцию в суд Швеции », – добавил он.

Источник: Обозреватель