Украина предложила МВФ новую схему повышения цен на газ для потребителей

Об этом заявил глава Национального банка Украины Яков Смолий.

«НАК «Нафтогаз Украины» предложила МВФ вариант, при котором по рыночной цене газ будет отпускаться потребителям, населению и промышленности, но правительство будет компенсировать затраты тем гражданам, которые не способны заплатить полную стоимость. Кроме того, они предложили уменьшить норму потребления газа, что позволит часть средств экономить и с этих денег выплачивать компенсации малообеспеченным», — говорит Смолий.

Данная мера необходима для получения Украиной нового транша от МВФ. Напомним, что Международный валютный фонд потребовал от Украины выполнить несколько условий, среди которых повышение цен на газ.

яков смолий

Напомним, как передавала Politeka, на сегодняшний день в Украине умышленно нагнетают ситуацию с возможным отказом МВФ в предоставлении Украине очередного транша. Об этом в эксклюзивном комментарии Politeka заявил экс-министр экономики Украины Виктор Суслов.

Комментируя заявление Главы Национального банка Украины Якова Смолия относительно того, что в случае отказа Украине в кредите МВФ НБУ ужесточит валютное регулирование, Суслов отметил, что в НБУ откровенно нагнетают ситуацию.

«С моей точки зрения, Смолий откровенно горячится по этому вопросу. Он заявил, что поскольку МВФ в предвыборный год кредитов не дает, то МВФ нам в принципе ничего не даст», — отметил экс-министр, подчеркнув, что считает данное заявление крайне неудачным.

МВФ

В то же время, Суслов не исключает, что на фоне разговоров о возможном отказе в очередном транше могут начаться колебания на валютном рынке.

«Что касается разговоров о том, что вероятно мы не получим очередной транш от МВФ и Нацбанк начнет ужесточать свою валютную политику, то единственное с чем мы сейчас реально можем столкнуться — это очередные валютные колебания. Скорее всего, под влиянием этих заявлений опять начнет падать гривна. Хотелось бы верить, что НБУ не делает подобные заявления умышленно в пользу спекулятивных организаций«, — отметил Суслов.

Источник: Зеркало недели