Верховный суд постановил, что теперь для закрытия ипотеки украинцам понадобится специальное разрешение

Соответствующее решение вынесла Большая Палата Верховного Суда при рассмотрении дела № 910/73/17 (производство № 12-67гс18).

Так, существование в реестре спорной записи о прекращении выплаты ипотеки не лишает человека права доказывать обстоятельства действительности такой ипотеки в суде. При этом своевременно обратиться в суд он может только зная, что такое регистрационное действие было совершено.

бюджет деньги гривна

Следует уточнить, что во избежания подобных инцидентов, соответствующие изменения в реестр должен вносить нотариус. Это будет являться официальным подтверждением существования юридического факта.

Также подчеркнем, что теперь украинцы, которые выплачивают ипотеку, придется отслеживать свой статус объекта недвижимого имущества в реестре.

деньги, гривна

Напомним, с апреля 2018 года Фонд гарантирования вкладов физических лиц начал применять новый порядок реструктуризации задолженности физических лиц по ипотечным кредитам перед банками, который ликвидируется. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Так, для погашения обязательства должник обращается в ликвидируемый банк и подписывает дополнительный договор о погашении задолженности по ипотеке. Затем после проверки всех необходимых данных Фонд гарантирования вкладов одобряет реструктуризацию обязательства.

Не позднее, чем через день после заключения договора о реструктуризации, должник выплачивает сумму в размере не менее 10% от долга, образовавшегося по состоянию на день обращения в банк.

Между тем погашение основного долга происходит в срок, установленный для ликвидации банка, при этом ежемесячно должник должен производить регулярные выплаты. ФГВФЛ установил единую процентную ставку за пользование ипотечными кредитами всех ликвидируемых банков — 0,01% годовых.

К слову, по состоянию на апрель текущего года клиенты неплатежеспособных банков задолжали по ипотеке 68 миллиардов гривен.

Как писала Politeka, в Министерстве финансов подтвердили, что принятие закона об Антикоррупционном суде не позволяет Украине надеяться на мгновенное получение помощи от МВФ

В Минфине говорят, что сейчас ведутся переговоры с представителями фонда по тарифам на газ и реформированию энергетического сектора. Об этом в интервью изданию The Financial Times сообщила и. о. главы Минфина Оксана Маркарова.

По ее словам, Министерство финансов надеется получить транш от Международного валютного фонда осенью 2018 года.