В ближайшее время в силу ряда объективных факторов в Украине могут быть подняты цены на автогаз

Об этом в эксклюзивном комментарии Рoliteka заявил эксперт по вопросам энергетики Сергей Сапегин.

автогаз, машина, авто, заправка

«За последний месяц цены на сжиженный газ выросли в рознице на 19 копеек за литр и это при том, что в опте цены снижались. Ситуация на этом рынке сейчас достаточно неоднозначная. Это говорит о том, что рынок сейчас нестабилен, поэтому нужно смотреть, что происходит на мировых рынках, для того, чтобы понять какой именно ресурс будет заходить в Украину. Именно он и будет определять цену на автогаз», — сказал эксперт.

«70-80% автогаза, который мы потребляем, поступает из России. В этом смысле для нас события, которые происходят в Российской Федерации являются крайне важными, особенно в свете задержек поставок ресурсов на рынок», — отметил эксперт.

«В России ситуация следующая: до президентских выборов сдерживались цены на АЗС для того, чтобы электорат был лоялен к действующей власти. Сейчас розничный рынок отрабатывает этот механизм ограничения цен и наверстывает прибыль утраченную до президентских выборов», — отметил Сапегин.

газ

«Все это наложилось на противоречия, которые возникли на внутреннем розничном рынке. В России сдерживание розничных цен происходило на фоне рыночного ценообразования в опте. В результате розничный сегмент подошел к грани рентабельности», — сказал эксперт.

«Рост оптовых цен найдет свое отражение на поставках ресурса на внутренний рынок Украины. В результате мы будем иметь рост цен на границе Украины, на входе на наш рынок. А это, в свою очередь, неизбежно повлечет за собой поднятие цен для конечного украинского потребителя», — сказал Сапегин.

Напомним, как ранее писала Politeka, цена на нефть на мировом рынке достигла рекордной отметки за последние четыре года. Но, как заявил на брифинге заместитель главы Национального банка Украины Дмитрий Сологуб, влияние этого скачка на Украину остается нейтральным.

Сологуб объясняет это особенностями ценообразования на сырьевых рынках мира.

«Когда аналитики смотрят и анализируют влияние цен на нефть на страны с развивающимися рынками, то Украина всегда находится в нейтральной категории. Почему? Потому что с ростом цен на нефть растут и другие цены на сырьевые товары. Это и продовольственные товары (зерно, кукуруза), и металлы. То есть слабость с импортной стороны как бы компенсируется тем, что с экспортной стороны растут цены», — отмечает замглавы НБУ.

Источник: Рoliteka